Senin, 03 September 2018

RPP Persamaan dasar akuntansi berbasis budaya lokal


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1Babadan
Kelas / Semester               : XII / 1
Peminatan                         : IPS
Mata Pelajaran                  : EKONOMI
Topik                                : Persamaan Akuntansi
Pertemuan                         : Ke 1 dan 2
Alokasi waktu                  : 4 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti  :
KI 1
:
   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
   Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi   atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:     
   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai  kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar
1.1.       Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam memahami akuntansi
2.1.       Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis  dalam memahami akuntansi
3.2     Mendeskripsikan konsep persamaan dasar akuntansi
4.2         Menyajikan persamaan dasar akuntansi 
Indikator Pencapaian
1.1.            Mensyukuri  sumber daya sebagai karunia Tuhan YME atas pemahaman konsep akuntansi
2.1.            Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana,   peduli, kreatif, mandiri dalam memahami dan memanfaatkan akuntansi
3.2.1.   Mengidentifikasi akun-akun dalam persamaan dasar akuntansi (C.2)
3.2.2     Mengklasifikasikan akun-akun dalam kelompok Harta, Kewajiban, Modal, Pendapatan dan Modal (C.3)
3.2.3     Mendeskripsikan rumus-rumus persamaan akuntansi (C2)
3.2.4     Mengidentifikasi pengaruh transaksi keuangan terhadap persamaan akuntansi(C2)
3.2.5    Menganalisis transaksi persamaan dasar akuntansi persuahaan jasa
3.2.6    Menganalisis transaksi persamaan dasar akuntansi perusahaan jasa  pada  Hady
            Tailor Batik Ponoragan (C4)
4.2.1    Menyusun persamaan dasar akuntansi perusahaan jasa
4.2.2         Menyusun persamaan dasar akuntansi perusahaan jasa pada  Hady Tailor Batik    Ponoragan (C4)
4.2.3    Mengidentifikasi akun-akun yang termasuk neraca dan laba/rugi (C.3)
4.2.4        Menyusun laporan keuangan sederhana dari persamaan dasar akuntansi (C4)

C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Selama dan setelah proses pembelajaran siswa memiliki rasa syukur kepada YME dalam rangka pemahaman tentang akuntansi
2.      Selama dan setelah proses pembelajaran siswa menunjukkan sikap jujur bertanggungjawab, peduli, responsif, dan santun dalam menjiwai konsep akuntansi
3.      Setelah membaca konsep ekonomi siswa dapat menerapkan Konsep persamaan dasar Akuntansi pada perusahaan jasa  Hady Tailor batik Ponoragan, Mekanisme Debet Kredit dan aturan saldo normal, Analisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi pada perusahaan jasa  Hady Tailor batik Ponoragan
4.      Melalui pengamatan langsung, siswa dapat menganalisis dan mengkomunikasikan tentang Persamaan Dasar Akuntansi

D.    Materi Pembelajaran
Persamaan Dasar Akuntansi
Fakta:
Persamaan dasar akuntansi menunjukan jumlah harta sama dengan penjumlahan utang dan modal


Sumber:http//rumahilmu3.blogspot. com

Konsep
Konsep persamaan dasar akuntansi adalah hubungan antara harta utang dan modal

HARTA = UTANG + MODAL

Harta adalah aktiva
Utang adalah kewajiban
Modal adalah investasi

Prosedur
Siswa menganalisis pengaruh dalam persamaaan dasar akuntansi pada perusahaan jasa hady tailor Batik Ponoragan .
a.       Transaksi yang mempengaruhi perubahan Harta dengan harta
b.      Transaksi yang mempengaruhi perubahan harta dengan utang
c.       Transaksi yang mempengaruhi perubahan harta dengan modal

Siswa dapat menganalisis Mekanisme Debet Kredit dan aturan saldo normal
Siswa dapat menganalisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode        : Diskusi (NHT), tanya jawab dan penugasan

F.     Media dan Sumber
a.       Media yang digunakan adalah tabel persamaan akuntansi
b.      Sumber :  Buku  ekonomi kelas  XII kurikulum 2013 Edisi revisi 2016
Modul Ekonomi Kelas XII kurikulum 2013 Edisi revisi 2016

G.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kesatu:
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A.    Kegiatan Awal:
  1. Menyiapkan peserta didik secara psikis (absensi, berdoa) dan fisik (mengecek kebersihan kelas) untuk mengikuti proses pembelajaran.
  2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi prinsip dasar akuntansi dan terkait dengan materi persamaan dasar akuntansi
  3. Mengantarkan peserta didik kepada konsep persamaan dasar akuntansi,melalui  membaca buku sumber
  4. Menyampaikan garis besar cakupan materi konsep persamaan dasar akuntansi.

10 menit
B.     Kegiatan Inti:
  1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4 siswa.
  2. Masing-masing kelompok bertugas membaca materi konsep persamaan dasar akuntansi dan membuat rangkuman, mencari dari sumber belajar yang relevan.
  3. Masing-masing anggota kelompok berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang konsep persamaan dasar akuntansi
  4. Masing-masing kelompok mengamati beberapa transaksi mengenai konsep dasar persamaan akuntansi.
  5. Masing-masing kelompok menganalisis informasi yang diperoleh dari bukti transaksi tentang konsep persamaan dasar akuntansi untuk menciptakan cara, format atau sistem dalam melakukan pencatatan pada persamaan dasar akuntansi.
  6. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil penerapan konsep persamaan dasar akuntansi.
  7. Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi, untuk ditanggapi kelompok lain.
  8. Masing-masing kelompok menyempurnakan laporan berdasarkan tanggapan dari kelompok lain dan mengumpulkan laporan.

70 menit
C.   Kegiatan Akhir:
1.    Guru bersama siswa membuat simpulan
2.    Guru memberikan tugas individu
3.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasilnya.
4.    Guru menyampaikan rencana tindak lanjut tentang remedi (bagi siswa yang belum tuntas) dan pengayaan (bagi siswa yang sudah tuntas) serta layanan konseling terhadap siswa yang belum/kurang memahami  materi
5.    Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
6.    Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan  bukti transaksi di pertemuan berikutnya yang berkaitan dengan harta, kewajiban, dan Modal

10 menit

Pertemuan Kedua:

Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A.     Kegiatan Awal
1.   Menyiapkan peserta didik secara psikis (absensi, berdoa) dan fisik (mengecek kebersihan kelas) untuk mengikuti proses pembelajaran.
2.   Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi persamaan dasar akuntansi.
3.   Mengantarkan peserta didik kepada analisis transaksi untuk mempelajari materi mekanisme debit kredit dan menjelaskan tujuan pembelajaran analisis transaksi.
4.   Menyampaikan garis besar cakupan materi analisis transaksi.

10 menit
B.     Kegiatan Inti
1.    Siswa membaca berbagai referensi yang relevan tentang analisis transaksi dan diberikan salah satu contoh bukti transaksi
2.    Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok mengenai analisis transaksi
3.    Guru memilah gambar-gambar yang dikumpulkan siswa yang berkaitan dengan harta, kewajiban, pendapatan dan beban yang relevan.
4.    Siswa menganalisis, mengurutkan berdasarkan likuiditasnya dan menempelkan gambar-gambar harta, kewajiban, pendapatan dan beban ke kolom mekanisme debit kredit.
5.    Siswa mengambil kartu soal dan menganalisis transaksi lalu mengerjakannya di kolom mekanisme debit kredit.
6.    Siswa menyimpulkan materi dan mendiskusikannya dengan kelompoknya

70 menit
C.     Kegiatan Akhir:
1.   Guru bersama siswa membuat simpulan tentang analisis transaksi.
2.   Guru memberikan tugas individu
3.   Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasilnya.
4.   Guru menyampaikan rencana tindak lanjut dan remedi (bagi siswa yang belum tuntas) dan pengayaan (bagi siswa yang sudah tuntas) serta layanan konseling bagi siswa yang belum/kurang memahami materi analisis transaksi
5.   Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
6.   Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat persamaan akuntansi

10 menit

     I.          Penilaian

1.      Teknik                         : Tulis
2.      Bentuk Instrumen       : Essay dan Obyektif test
3.      Soal/terlampir
4.      Kunci Jawaban/terlampir
5.      Pensekoran jawaban/terlampir
6.      Rubrik Penilaian/terlampir
                     




Catatan  : Ketuntasan KD ini sama dengan 100
                Siswa dinyatakan tuntas bila memperoleh skor minimal > 70
                Siswa yang belum tuntas dilayani remidi pada pertemuan sebelumnya
                Siswa yang telah tuntas diberi pengayaan pada pertemuan beirkutnya


                                                Ponorogo, 16 Juli 2018
        Mengetahui :
        Kepala Sekolah,                                                                            Guru Mata Pelajaran


Drs. H. Sugeng Subagyo, M.Pd                                                   Ida Fitriana, S. Pd
NIP  19581023 198403 1 004                                                      NIP 197509152000122004




















SOAL
Pertemuan Satu:

Hady Tailor Batik Ponoragan milik S. Suhadi pada tanggal 1 Desember 2015 mempunyai Harta:
Uang tunai    
RP  4.000.000,00
Piutang
RP  1.300.000,00
Perlengkapan
RP     200.000,00
Mesin jahit
RP  1.700.000,00
Hutang
Rp  2.800.000,00

Transaksi yang terjadi pada bulan Desember 2015 adalah sebagai berikut.
Tanggal 04
penerimaan dari langganan, kredit RP 1.200.000,00.
Tanggal 06
pembayaran rekening listrik sebesar Rp 425.000,00.
Tanggal 08
penerimaan tunai hasil jahitan Rp500.000,00.
Tanggal 10
pembayaran hutang RP 1.500.000,00,
Tanggal 13
pembelian tunai perlengkapan jahit Rp 250.000 00.
Tanggal 15
pembayaran upah tukang jahit Rp 450.000,00.
Tanggal 19
pembelian dari Toko Bintang, dua buah mesih jahit Rp 1.600.000,00 antaranya Rp 200.000,00 dibayar tunai, sisanya secara  kredit
Tanggal 21
penerimaan pendapatan komisi Rp 150.000,00.
Tanggal 25
pengambilan dari kas, uang tunai Rp 500.000,00 untuk keperluan rumah tangga­
Tanggal 27
penerimaan tunai hasil jahitan Rp 800.000,00
Tanggal 30
pembayaran upah tukangjahit Rp 1.200.000,00.
Tanggal 31
persediaan perlengkapan yang masih ada senilai RP 100.000,00.
Tanggal 31
seluruh mesin jahit disusutkan 10%.

Diminta, catatlah transaksi di atas dalam persamaan akuntansi dengan bentuk:
Kas + piutang + perlengkapan + mesin ‑ akumulasi penyusutan mesin = hutang + modal









Jawaban:
 


















Pedoman penskoran:
Uraian Jawaban
Skor
1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya
2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar
3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil
4. jawaban lengkap dan salah
5. tidak ada jawaban

100
70 – 90
50 – 69
30
0
Total skor

                                    Skor yang diperoleh
Nilai  = --------------------------  X 100
                                    Skor maksimal

Pertemuan Kedua:
  1. Pada awal bulan mei 2015. Andi mendirikan perusahaan angkutan yang diberi nama Perusahaan Angkutan Andi dan menanamkan modalnya dalam perusahaan tersebut, berupa uang tunai sebanyak Rp 800.000.000,00 dan peralatan kantor senilai Rp 50.000.000,00.
  2. Perusahaan membeli 2buah truk harganya masing-masing Rp 100.000.000,00 dan Rp 150.000.000,00 secara tunai.
  3. Perusahaan membayar sewa gedung bulan Oktober sebesar Rp 5.000.000,00
  4. Dibeli barang-barang perlengkapan kantor seharga Rp 2.000.000,00 secara tunai.
  5. Dibeli sebidang tanah dari bapak Sungkono untuk tempat reparasi kendaraan seharga Rp 150.000.000,00. Dari harga tanah tersebut Rp 100.000.000,00 dibayar tunai dan sisanya akan dibayar secara bertahap dalam waktu 2 bulan.
  6. Diterima pembayaran dari tuan Rudi sebesar Rp 10.000.000,00 untuk pengangkutan barang ke Jakarta.
  7. Dibeli secara tunai bensin dan oli seharga Rp 2.500.000,00.
  8. Dibayar utang kepada bapak Sungkono sebesar Rp 25.000.000,00.
  9. Dibayar gaji pegawai untuk periode dua minggu pertama bulan Mei sebesar Rp 7.500.000,00.
  10. Diterima Pendapatan Angkutan Rp 12.000.000,00
  11. Dibayar biaya telepon dan macam-macam biaya lainnya sebesar Rp 500.000,00.
  12. Diterima hasil angkutan Rp 10.000.000,00.
  13. Dibayar gaji pegawai untuk periode dua minggu kedua bulan Mei sebesar Rp 7.500.000,00.
  14. Diterima hasil angkutan Rp 12.000.000,00.
  15. Dibeli bensin dan oli seharga Rp 3.000.000,00.
  16. Andi (pemilik perusahaan) mengambil uang dari perusahaan sebanyak Rp 2.000.000,00 untuk keperluan pribadi.
Jawaban:
Transaksi 1:
  1. Rekening aktiva dan rekening modal bertambah.
  2. Nama rekening-rekening aktiva yang dipakai adalah Kas dan Peralatan Kantor, dan rekening modal adalah Modal-Andi.
  3. Debet: Kas sebesar Rp 800.000.000,00 karena aktiva bertambah, Debet: Peralatan Kantor Rp 50.000.000,00 karena aktiva bertambah, Kredit: Modal-Budi Rp 850.000.000,00 karena modal bertambah.
Transaksi 2:
  1. Transaksi ini merupakan suatu perubahan dari aktiva yang satu ke aktiva yang lainnya.
  2. Nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi adalah Kendaraan Bermotor dan Kas.
  3. Debit: Kendaraan Bermotor Rp 250.000.000,00 karena aktiva bertambah, Kredit: Kas Rp 250.000.000,00 karena aktiva berkurang.
Transaksi 3:
  1. Transaksi ini menyebabkan biaya bertambah dan aktiva berkurang.
  2. Nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi ini adalah Sewa Gedung dan Kas.
  3. Debit: Sewa Gedung Rp 5.000.000,00 karena biaya bertambah, Kredit: Kas Rp 5.000.000,00 karena aktiva berkurang.
Transaksi 4:
  1. Transaksi ini merupakan perubahan suatu aktiva menjadi aktiva yang lain.
  2. Nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi ini adalah Perlengkapan Kantor dan Kas.
  3. Debit: Perlengkapan Kantor Rp 2.000.000,00 karena aktiva bertambah, Kredit: Kas Rp 2.000.000,00 karena aktiva berkurang.
Transaksi 5:
  1. Transaksi ini di satu pihak menyebabkan bertambahnya aktiva dan di lain pihak menimbulkan berkurangnya aktiva, serta timbulnya kewajiban.
  2. Nama-nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi ini adalah aktiva Tanah, aktiva Kas, dan kewajiban yang disebut Utang Dagang.
  3. Debit: Tanah Rp 150.000.000,00 karena aktiva bertambah, Kredit: Kas Rp 100.000.000,00 karena aktiva berkurang, Kredit: Utang Dagang Rp 50.000.000,00 karena utang bertambah.
Transaksi 6:
  1. Transaksi ini menyebabkan bertambahnya aktiva dan pendapatan bertambah.
  2. Nama-nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi ini adalah aktiva Kas dan pendapatan yang disebut Pendapatan Angkutan.
  3. Debit: Kas Rp 10.000.000,00 karena aktiva bertambah, Kredit: Pendapatan Angkutan Rp 10.000.000,00 karena pendapatan bertambah.
Transaksi 7:
  1. Transaksi ini menyebabkan biaya bertambah dan aktiva berkurang.
  2. Nama-nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi oleh transaksi ini adalah Biaya Bensin dan Oli dan rekening Kas.
  3. Debit: Biaya Bensin dan Oli Rp 2.500.000,00 karena aktiva bertambah, Kredit: Kas Rp 2.500.000,00 karena aktiva berkurang.
Transaksi 8:
  1. Transaksi ini menyebabkan aktiva berkurang dan kewajiban berkurang.
  2. Nama-nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi ini adalah aktiva Kas dan kewajiban Utang Dagang.
  3. Debit: Utang Dagang Rp 25.000.000,00 karena kewajiban berkurang, Kredit: Kas Rp 25.000.000,00 karena aktiva berkurang.
Transaksi 9:
  1. Transaksi ini menyebabkan biaya bertambah dan di lain pihak aktiva berkurang.
  2. Nama-nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi ini adalah biaya Gaji Pegawai dan aktiva Kas.
  3. Debit: Gaji Pegawai Rp 7.500.000,00 karena biaya bertambah, Kredit: Kas Rp 7.500.000,00 karena aktiva berkurang.
Transaksi 10:
  1. Debit: Kas Rp 12.000.000,00
  2. Kredit: Pendapatan Angkutan Rp 12.000.000,00
Transaksi 11:
  1. Debit: Macam-macam Biaya Rp 500.000,00
  2. Kredit: Kas Rp 500.000,00
Transaksi 12:
  1. Debit: Kas Rp 10.000.000,00
  2. Kredit: Pendapatan Angkutan Rp 10.000.000,00
Transaksi 13:
  1. Debit: Gaji Pegawai Rp 7.500.000,00
  2. Kredit: Kas Rp 7.500.000,00
Transaksi 14:
  1. Debit: Kas Rp 12.000.000,00
  2. Kredit: Pendapatan Angkutan Rp 12.000.000,00
Transaksi 15:
  1. Debit: Biaya Bensin dan Oli Rp 3.000.000,00
  2. Kredit: Kas Rp 3.000.000,00

Transaksi 16:
  1. Transaksi ini menyebabkan modal berkurang dan aktiva berkurang.
  2. Nama-nama rekening yang terpengaruh oleh transaksi ini adalah aktiva Kas dan rekening modal yang disebut rekening Prive.
  3. Debit: Prive Budi Rp 2.000.000,00 karena modal berkurang, Kredit: Kas Rp 2.000.000,00 karena aktiva berkurang.

Pedoman penskoran
Uraian Jawaban
Skor
1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya
2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar
3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil
4. jawaban lengkap dan salah
5. tidak ada jawaban

100
70 – 90
50 – 69
30
0
Total skor

                                   
Skor yang diperoleh
Nilai  = --------------------------  X 100
                                    Skor maksimal














           





















FORMAT PENGAMATAN
 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia


No
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tang-gung jawab
Peduli
Kerja keras
a
b
c
a
b
c
a
b
c
a
B
c
a
b
c
1.
















2.
















3.
















4.
















5.
















6.
















7.
















8.
















9.
















10.
















...
















31.
















32.

















INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1.       Jujur
a.       Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.      Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2.       Disiplin
a.       Selalu hadir di kelas tepat waktu
b.      Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c.       Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3.       Tanggung jawab
a.       Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b.      Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c.       Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d.      Partisipasi dalam kelompok
4.       Peduli
a.       Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b.      Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c.       Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d.      Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5.       Kerja keras
a.       Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b.      Menunjukkan sikap pantang menyerah
c.       Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:
  1. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
  2. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar